Евстигнеев Евгений Александрович

Евстигнеев Евгений Александрович.

Российский и советский актер театра и кино. Лауреат Государственной премии, Народный артист СССР.
Дата рождения — 9 октября 1926 год, год Нижний Новгород.
Дата смерти — 5 марта 1992 год, год Лондон.

 

Награды и признания:

 

  •     Заслуженный артист РСФСР (1968).
  •     Народный артист РСФСР (1974).
  •     Государственная премия СССР (1974) — за исполнение роли Петра Хромова в спектакле «Сталевары») год К. Бокарева
  •     Орден Трудового Красного Знамени (1982) — за заслуги в производстве советских телевизионных фильмов и активное участие в создании фильма «Семнадцать мгновений весны»
  •     Народный артист СССР (1983).
  •     Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1990) — за исполнение роли Филиппа Филипповича Преображенского в телевизионном фильме «Собачье сердце» (1988).
  •     Премия «Хрустальная Турандот» (1992).

ЕВстигнеев Евгений Александрович ЕВстигнеев Евгений Александрович ЕВстигнеев Евгений Александрович ЕВстигнеев Евгений Александрович ЕВстигнеев Евгений Александрович ЕВстигнеев Евгений Александрович ЕВстигнеев Евгений Александрович ЕВстигнеев Евгений Александрович ЕВстигнеев Евгений Александрович ЕВстигнеев Евгений Александрович ЕВстигнеев Евгений Александрович  Евстигнеев Евгений Александрович

Роли в театре

Владимирский областной драматический театр им. А. В. Луначарского:

  •     1951 — «Разлом» Б. А. Лавренёва — третий матрос
  •     1951 — «Поют жаворонки» К. Крапивы — Володя шофёр
  •     1951 — «Снежок» В. А. Любимовой — Джон
  •     1952 — «Иван да Марья» В. А. Гольдфельда — Княжич
  •     1952 — «Ревизор» Н. В. Гоголя — Почтмейстер Шпекин
  •     1952 — «Любовь Яровая» К. А. Тренева — Швандя, Котов
  •     1953 — «Варвары» М. Горького — Притыкин
  •     1953 — «Ночь ошибок» О. Голдсмита — Тони Лумкинс
  •     1953 — «Ромео и Джульетта» В. Шекспира — Меркуцио
  •     1953 — «Оптимистическая трагедия» В. Вишневского — Главарь анархистов
  •     1953 — «Алёша Пешков» И. А. Груздева и О. Д. Форш — дядя Яков
  •     1953 — «Дуэнья» Р. Б. Шеридана — Мендоза
  •     1954 — «Порт-Артур» И. Ф. Попова и А. Н. Степанова — Иван Терешкин
  •     1955 — «Соперники» Р. Б. Шеридана — Энтони Эпсолют

Московский театр «Современник»:

  •     1956 — «Вечно живые» В. С. Розова — Чернов
  •     1957 — «В поисках радости» В. С. Розова — Дядя Вася
  •     1958 — «Матросская тишина» А. А. Галича — Абрам Ильич Шварц (спектакль был запрещен после просмотра)
  •     1958 — «Никто» Э. Де Филиппо — Дон Чиро
  •     1958 — «Продолжение легенды» А. В. Кузнецова — Захар Захарович
  •     1959 — «Два цвета» А. год Зака и И. К. Кузнецова — Глухарь
  •     1959 — «Взломщики тишины» О. Скачкова — Роль
  •     1959 — «Пять вечеров» А. М. Володина — инженер
  •     1960 — «Голый король» Е. Л. Шварца — Король
  •     1961 — «Третье желание» В. Блажека — Старичок и Отец
  •     1961 — «Четвертый» К. М. Симонова — Тэдди Франк
  •     1962 — «Старшая сестра» А. М. Володина — Мединский
  •     1962 — «Пятая колонна» Э. Хемингуэя — Управляющий
  •     1962 — «По московскому времени» Л. год Зорина — Ларин
  •     1963 — «Назначение» А. М. Володина — Куропеев — Муравеев
  •     1963 — «Без креста» В. Ф. Тендрякова — Отец Дмитрий
  •     1964 — «В день свадьбы» В. С. Розова — Алексей Салов
  •     1966 — «Обыкновенная история» И. А. Гончарова — Граф
  •     1967 — «Традиционный сбор» В. С. Розова — Усов
  •     1967 — «Декабристы» Л. год Зорина — Чернышев
  •     1967 — «Народовольцы» А. П. Свободина — Александр II
  •     1967 — «Большевики» М. Ф. Шатрова — Луначарский
  •     1967 — «Случай в Виши» А. Миллера — Австрийский князь (спектакль запрещен после просмотра, возобновлен в 1987 году без участия Е. А. Евстигнеева)
  •     1968 — «На дне» М. Горького — Сатин
  •     1970 — «Чайка» А. П. Чехова — Дорн

МХАТ:

  •     1971 — «Валентин и Валентина» М. М. Рощина — Володя
  •     1972 — «Сталевары» год К. Бокарева — Петр Хромов
  •     1973 — «Старый Новый год» М. М. Рощина — Иван Адамыч
  •     1975 — «Медная бабушка» Л. год Зорина — Соболевский
  •     1975 — «Эшелон» М. М. Рощина — Федор Карлыч
  •     1975 — «Заседание парткома» А. Гельмана — Соломахин
  •     1975 — «Нина» А. Д. Кутерницкого — Желвин
  •     1976 — «Три сестры» А. П. Чехова — Чебутыкин
  •     1976 — «Иванов» А. П. Чехова — Шабельский
  •     1977 — «Обратная связь» А. И. Гельмана — Окунев
  •     1979 — «Мы, нижеподписавшиеся…» А. И. Гельмана — Девятов
  •     1979 — «Кино» И. Чурки — Хайтмански
  •     1982 — «Чайка» А. П. Чехова — Дорн
  •     1985 — «Дядя Ваня» А. П. Чехова — Серебряков
  •     1985 — «Серебряная свадьба» А. Н. Мишарина — Выборнов
  •     1987 — «Колея» В. К. Арро — Пришвин
  •     1987 — «Перламутровая Зинаида» М. М. Рощина — Табак
  •     1990 — «Чеховские страницы» А. П. Чехова — Чубуков (Предложение)

Театр Антона Чехова:

  •     1990 — «Вишневый сад» А. П. Чехова — Фирс

АРТель АРТистов Сергея Юрского:

 

Работы в кино и на телевидении:

 

      • Смотреть документальный фильм «Три жизни Евгения Евстигнеева» онлайн:
        Для доступа к видео или аудио материалам
        Войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *