Симонова Евгения Павловна

Актриса Евгения Симонова

Симонова Евгения Павловна — советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РФ (звание присвоено в 1995). Лауреат Государственной премии СССР (1984).

Дата рождения — 1 июня 1955 года, гю Ленинград.

НАГРАДЫ, ЗВАНИЯ, ПРИЗНАНИЯ:

  • премия Ленинского комсомола (1980) — за талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство
  • Государственная премия СССР (1984) — за роли в спектаклях «Молва» А. Д. Салынского, «Жизнь Клима Самгина» М. Горького, «Леди Макбет Мценского уезда» Н. С. Лескова
  • Заслуженная артистка РСФСР (1984) — за талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство
  • народная артистка РФ (1995)
  • премия «Ника» — за лучшую женскую роль в фильме «Многоточие»
  • премия им. К. С. Станиславского за спектакль «Жертва века» (1995)
  • премия правительства Москвы (1995) — за спектакль «Жертва века»
  • премия «Хрустальная Турандот» за главную роль в спектакле «Три высокие женщины» (2004)
  • Орден Почёта (2005)
  • премия «Золотой Орёл» за лучшую женскую роль в телевизионном кино в 2006 году («Дети Арбата»)
  • премия Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый Слон» (2006 г.) за лучшую женскую роль за роль в х/ф «Многоточие».
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011)

Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова Актриса Евгения Симонова


РАБОТЫ В ТЕАТРЕ: 

Роли в Театре имени Вл. Маяковского:

  • «Три высокие женщины» Эдварда Олби
  • «Любовник» Гарольда Пинтера
  • «Кукольный дом» Генрика Ибсена — Нора
  • «Жертва века» по Александру Островскому — Юлия Павловна Тугина (реж. — Юрий Иоффе)
  • «Шутка мецената» Аркадия Аверченко — Яблонька (пост. — Татьяна Ахрамкова)
  • «Любовный напиток» Питера Шеффера — Лотта (пост. — Татьяна Ахрамкова)
  • «Исповедь Анны» по Льву Толстому — Анна Аркадьевна Каренина
  • «КПД одержимости» Якова Волчека — Таня (пост. — Андрей Гончаров)
  • «Чайка» Антона Чехова — Нина Заречная (пост. — Александр Вилькин)
  • «Она в отсутствие любви и смерти» Эдварда Радзинского — Она (пост. — Владимир Портнов)
  • «Жизнь Клима Самгина» Максима Горького — Лидия Варравка (пост. — Андрей Гончаров)
  • «Место для курения» Виктора Славкина — Катя (пост. — Н. Волков)
  • «Смотрите, кто пришёл!» Владимира Арро — Алина (пост. — Борис Морозов)
  • «Молва» Афанасия Салынского — Батюнина (пост. — Андрей Гончаров)
  • «Да здравствует королева, виват!» Роберта Болта — Мария Стюарт (пост. — Андрей Гончаров)
  • «Валенсианские безумцы» Лопе де Вега — Эрифила (пост. — Татьяна Ахрамкова)
  • «Женитьба» Николая Гоголя — Агафья Тихоновна (реж. — Сергея Арцибашев)
  • «Старомодная комедия» Алексея Арбузова — Она (реж. — Владимир Портнов)
  • «Шаткое равновесие» Эдварда Олби — Агнес (реж. — Сергей Арцибашев)
  • «Шестеро любимых» Алексея Арбузова — Настасья Петровна Алёхина (реж. — Екатерина Гранитова-Лавровская)
  • «Месяц в деревне» И. С. Тургенева — Наталья Петровна (реж. — Александр Огарев)
  • «На чемоданах» Ханоха Левина — Геня Гелернтер (реж. — Александр Коручеков)
  • «Август: Графство Осейдж» Трейси Леттса — Виолетта (реж. — Гиртс Эцис)

Роли в театре «Современник»:

 

ФИЛЬМОГРАФИЯ, РОЛИ В КИНО: 

  • 1969 — Десять зим за одно лето — Катя
  • 1973 — В бой идут одни «старики» — Маша Попова
  • Песни из кинофильма «В бой идут одни «старики»
  • 1974 — Вылет задерживается — Елена Дмитриевна Шеметева (Алёна)
  • 1975 — Афоня — Катя Снегирёва, медсестра
  • Песни из кинофильма «Афоня»
  • 1975 — Под крышами Монмартра — Виолетта Шевалье, цветочница
  • 1975 — Пропавшая экспедиция — Тася Смелкова
  • 1976 — Золотая речка — Тася Смелкова



  • 1977 — Кто поедет в Трускавец — Оленька, регистратор в поликлинике
  • 1977 — Приехали на конкурс повара — Наташа Земляникина
  • 1977 — Это было в Коканде — Варя
  • 1978 — Обыкновенное чудо — Принцесса
  • Песни из кинофильма «Обыкновенное чудо»
  • 1978 — Школьный вальс — Дина Соловьёва
  • Песни из кинофильма «Школьный вальс»
  • 1978 — Баламут — Валентина Николаевна Ромашова, преподаватель английского языка
  • Песни из кинофильма «Баламут»
  • 1978 — След на земле — Алла Сергеевна
  • 1979 — День свадьбы придётся уточнить — Аня
  • 1979 — Восьмой день недели
  • 1980 — Двадцать шесть дней из жизни Достоевского — А. Г. Сниткина
  • 1980 — Рассказ неизвестного человека — Зинаида Фёдоровна
  • 1980 — Рафферти — Джил Харт, певица
  • 1981 — Контрольная по специальности — Александра Мороз
  • Песни из кинофильма «Контрольная по специальности»
  • 1982 — Конфликтная ситуация
  • 1982 — Сеанс одновременной игры — Ольга Васильевна Пинчук, корреспондент
  • 1982 — Транзит — Алла Глебовна
  • 1983 — Долгая дорога к себе — Анна Алексеевна Якушева, художник
  • 1983 — Карантин — мама
  • 1983 — Когда играли Баха — Инна
  • 1983 — Подросток — Альфонсина
  • 1984 — Сказки старого волшебника — жена Синей бороды
  • Песни из кинофильма «Сказки старого волшебника»
  • 1984 — А в этой сказке было так (мультфильм) — озвучка
  • 1985 — Голубые города (фильм-концерт, на музыку А. П. Петрова)
  • 1985 — Дети солнца — Лиза
  • 1986 — Дикий ветер — Доринка
  • 1988 — Француз — Анна
  • 1989 — Прямая трансляция — Люся
  • 1990 — А вот и я
  • 1990 — Бес в ребро — Ирина Сергеевна
  • 1993 — Роль
  • 1993 — Русский регтайм — Маша
  • 1994 — Призрак дома моего
  • 1996 — Маленькая королева и другие
  • 1999 — Цветущий холм среди пустого поля — Анна
  • 2001 — Не покидай меня, любовь — Таня
  • 2001 — Саломея — Софья Бронина
  • 2003 — 2004 — Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант — Катя Романова
  • 2004 — Дети Арбата — мать Панкратова, Софья Александровна
  • 2004 — Талисман любви — Любовь Евсеевна Уварова
  • 2004 — Четыре Любови — Люба
  • 2006 — Многоточие — Кира Георгиевна, скульптор
  • 2006 — Служба доверия — Кра Сергеена Глазунова, психолог, заведующая Службой доверия
  • 2008 — Цыганочка с выходом — Марина Викторовна, мать Ивана
  • 2009 — Иван Грозный — Ефросинья Старицкая
  • 2009 — Сынок — адвокат
  • 2009 — Событие — мать Любы
  • 2009 — Капля света — Маргарита Станиславовна Селезнёва
  • 2010 — Два капитана — мама Нины
  • 2010 — Вуаль Анжелины
  • 2011 — Два билета в Венецию — Нина Сергеевна, мать Саши
  • 2011 — Клеймо
  • 2011 — Дело гастронома № 1 — Ева Ефанова
  • 2012 — Капитаны — Ольга Александровна, мать Нины и Евгении
  • 2012 — Элизиум — тётушка

Телевизионные фильмы — спектакли: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *