Янковский Олег Иванович — роли в театре, фильмография

untitled

Фильмы и спектакли с участием Олега Янковского

 

Янковский Олег Иванович. Советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер.

Дата рождения — 23 февраля 1944 год, Джезказган.

Дата смерти — 20 мая 2009 год, Москва.

Народный артист СССР  — 1991 год

Лауреат Государственной премии СССР  — 1987 год

Лауреат Государственной премий Российской Федерации дважды — 1996 год и  2002.

Звания и награды:

Государственные награды:

  • 1977 — Заслуженный артист РСФСР
  • 1984 — Народный артист РСФСР
  • 1987 — Лауреат Государственной премии СССР — за роль в фильме «Полёты во сне и наяву»
  • 1989 — Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых — за роль в фильме «Крейцерова соната»
  • 1991 — Народный артист СССР — последний из мужчин, кто получил это звание
  • 1995, 28 декабря — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства
  • 1996 — Лауреат Государственной премии Российской Федерации — за исполнение главной роли в спектакле «Чайка» по пьесе А. П. Чехова Московского государственного театра «Ленком»
  • 2002 — Лауреат Государственной премии Российской Федерации — за исполнение главной роли в спектакле «Шут Балакирев» Московского государственного театра «Ленком»
  • 2007, 11 августа — Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность
  • 2009, 23 февраля — Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени — за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства

Кинематографические и общественные награды:

  • 1977 — Премия Ленинского комсомола — «за талантливое воплощение образов современников в кино»
  • 1983 — Лучший актёр года — за главную роль в фильме «Влюблён по собственному желанию» (по опросу журнала «Советский экран»)
  • 1983 — Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за лучшие актёрские работы» за 1983 год
  • 1988 — Приз МКФ в Вальядолиде — за лучшую мужскую роль в фильме «Филёр»
  • 1989 — Приз «За выдающийся вклад в профессию» на кинофестивале «Созвездие» — за роль в фильме «Убить дракона»
  • 1992 — Премия «Ника» — за лучшую мужскую роль в фильме «Цареубийца»
  • 1992 — Премия «Ника» — за лучшую мужскую роль в фильме «Паспорт»
  • 1993 — Премия имени А. А. Ханжонкова «Кинособытие года»
  • 2000 — Приз «Золотая подкова» — за режиссуру фильма «Приходи на меня посмотреть»
  • 2001 — Приз за лучшую мужскую роль на ОРКФ «Кинотавр» в Сочи — за фильм «Приходи на меня посмотреть»
  • 2001 — Приз Российского фонда культуры на ОРКФ «Кинотавр» в Сочи
  • 2001 — Гран-при «Золото „Лістапада“» на кинофестивале «Лістапад» в Минске — за роль в фильме «Приходи на меня посмотреть»
  • 2001 — Первое место в номинации «Выборгский счёт» на кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге — за фильм «Приходи на меня посмотреть»
  • 2001 — Театральная премия имени К. С. Станиславского — за исполнение главной роли в спектакле «Шут Балакирев» Московского государственного театра «Ленком»
  • 2002 — Премия «Золотой Овен» — за лучшую мужскую роль в фильме «Любовник»
  • 2002 — Приз за лучшую мужскую роль на ОРКФ «Кинотавр» в Сочи — за роль в фильме «Любовник»
  • 2002 — Приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Созвездие» — за роль в фильме «Любовник»
  • 2002 — Лауреат премии «Кумир» в номинации «Кумир года» — за исполнение главной роли в спектакле «Шут Балакирев» Московского государственного театра «Ленком» и за роль в фильме «Приходи на меня посмотреть»
  • 2003 — Премия «Ника» — за лучшую мужскую роль в фильме «Любовник»
  • 2003 — Премия «Золотой орёл» — за лучшую мужскую роль второго плана (в фильме «Бедный, бедный Павел»)
  • 2003 — Специальный приз от администрации Краснодарского края на ОРКФ «Кинотавр» в Сочи
  • 2005 — Театральная премия «Гвоздь сезона» — за спектакль «Tout payé, или Всё оплачено»
  • 2006 — Премия «Золотой Орёл» — за лучшую мужскую роль на телевидении (в многосерийном фильме «Доктор Живаго»)
  • 2006 — Премия Российской академии телевидения ТЭФИ — за лучшую мужскую роль на телевидении (в многосерийном фильме «Доктор Живаго»)
  • 2006 — Орден Петра Великого
  • 2007 — Премия «Триумф»
  • 2008 — общественная награда — знак ордена св. Александра Невского «За труды и Отечество»
  • 2009 — Приз имени К. С. Станиславского «Я верю» (посмертно)
  • 2009 — Приз «Многолетнему президенту „Кинотавра“ — за выдающийся вклад в российский кинематограф» (посмертно)
  • 2009 — Приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Созвездие» — за главную роль в фильме «Анна Каренина» (посмертно)
  • 2010 — Специальная премия «Золотой Орёл», за вклад в развитие отечественного кинематографа. (посмертно)
  • 2010 — Премия Ника за 2009 год — номинация «Лучшая мужская роль» (посмертно). По совокупности ролей в фильмах «Анна Каренина» и «Царь».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13

Театральные работы:

Саратовский драматический театр:

  • «Чти отца своего» Виктора Лаврентьева — Севка Кичигин
  • «Женский монастырь» Владимира Дыховичного и Мориса Слободского — брошенный муж
  • «Судебная хроника» Якова Волчека. Режиссёр: Соломон КазимировскийВадим Бабичев
  • «Затейник» Виктора Розова. Режиссёр: Д. А. ЛядовЭдуард
  • «Баловень судьбы» Юрия Мячина. Режиссёр: Я. А. РубинДмитрий Николаевич
  • «Рождестве в доме синьора Купьелло» Эдуардо де Филиппо — Ненилло
  • «Таланты и поклонники» по пьесе А. Н. Островского — Мелузов
  • «Человек со стороны» Игнатия Дворецкого — Чешков
  • «Стакан воды» Эжена Скриба. Режиссёр: Я. А. РубинМешем
  • 1971 — «Идиот» по роману Ф. М. Достоевского. Режиссёр: Я. А. Рубинкнязь Мышкин.

Ленком:

Роли в кино и на телевидении:

  • 1968 — Щит и меч — Генрих Шварцкопф
  • Песни из кинофильма «Щит и меч»
  • 1968 — Служили два товарища — Андрей Некрасов
  • 1969 — Жди меня, Анна — Сергей Новиков
  • 1969 — Я, Франциск Скорина — Франциск Скорина
  • 1970 — О любви — Андрей, друг Николая
  • 1970 — Расплата — Алексей Платов
  • 1970 — Сохранившие огонь — Семён



  • 1970 — Операция «Хольцауге» — Франк Риттер
  • 1972 — Гонщики — Николай Сергачёв
  • 1974 — Нечаянные радости — Лёша Канин (фильм не закончен, пленка смыта; в дальнейшем был переснят Никитой Михалковым под названием «Раба любви»)
  • 1974 — Гнев — Леонте Чеботару
  • 1974 — Зеркало — Александр, Отец
  • 1974 — Под каменным небом — Яшка
  • 1974 — Премия — парторг Лев Алексеевич Соломахин
  • 1974 — Сержант милиции — «Князь»
  • 1974 — Пир во время чумы (телеспектакль) — Священник
  • 1975 — Доверие — Георгий Пятаков
  • 1975 — Звезда пленительного счастья — Кондратий Рылеев
  • Песни из кинофильма «Звезда пленительного счастья»
  • 1975 — Мой дом — театр — Горев, провинциальный трагик
  • 1975 — Полковник в отставке — Алексей
  • 1975 — Чужие письма — Женя Пряхин
  • 1976 — Семьдесят два градуса ниже нуля — Сергей Попов
  • Песни из кинофильма «Семьдесят два градуса ниже нуля»
  • 1976 — Длинное, длинное дело — Владимир Воронцов, следователь
  • 1976 — Сентиментальный роман — Илья Городецкий
  • 1976 — Сладкая женщина — Тихон Соколов
  • 1976 — Слово для защиты — Руслан
  • 1977 — Обратная связь — Леонид Александрович Сакулин
  • 1978 — Мой ласковый и нежный зверь — Сергей Петрович Камышев
  • Песни и музыка из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»
  • 1978 — Обыкновенное чудо — Волшебник
  • Песни из кинофильма «Обыкновенное чудо»
  • 1978 — Поворот — Виктор Веденеев
  • 1978 — Парень из нашего города (телеспектакль) — Аркадий Бурмин
  • 1979 — Тот самый Мюнхгаузен (телефильм) — Мюнхгаузен
  • Песни из кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен»
  • 1979 — Открытая книга (многосерийный телефильм) — Раевский
  • 1981 — Мы, нижеподписавшиеся (телефильм) — Геннадий Михайлович Семёнов, член комиссии
  • 1981 — Повести Белкина. Выстрел (телеспектакль) — Граф
  • 1981 — Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей (телефильм) — Джек Стэплтон
  • 1981 — Шляпа — Дмитрий Денисов
  • 1982 — Ностальгия — Андрей Горчаков, русский писатель
  • 1982 — Влюблён по собственному желанию — Игорь Брагин
  • 1982 — Дом, который построил Свифт (телефильм) — Джонатан Свифт
  • Песни из кинофильма «Дом, который построил Свифт»
  • 1982 — Полёты во сне и наяву — Сергей Макаров
  • 1982 — Попечители (телеспектакль) — Вадим Григорьевич Дульчин (По пьесе А. Н. Островского «Последняя жертва»)
  • 1983 — Поцелуй — поручик Рябович
  • 1983 — Вечера на хуторе близ Диканьки — Повествователь
  • 1984 — Два гусара — Отец и сын Турбины
  • 1986 — Храни меня, мой талисман — Алексей
  • 1987 — Крейцерова соната — Василий Позднышев
  • 1987 — Филёр — Воробьёв
  • 1988 — Убить дракона — Дракон
  • 1989 — Мой двадцатый век (Az én XX. századom) — Z.
  • 1990 — Мадо, до востребования — Режиссёр Жан-Мари
  • 1990 — Шизофрения — персонаж фильма.
  • 1990 — Паспорт — Боря
  • 1991 — Цареубийца — Смирнов и Николай II
  • 1992 — Сны о России — академик Кирилл Лаксман
  • 1992 — Тьма — Террорист
  • 1993 — Я — Иван, ты — Абрам — Граф
  • 1994 — Немой свидетель — Ларсен
  • 1994 — Метафизика любви — Тургенев (Фильм не был завершён, консервация)
  • 1994 — Agnus Dei. Агнец божий — Полковник НКВД (Фильм не был завершён из-за смерти режиссёра)
  • 1995 — Первая любовь — Отец
  • 1995 — Крестоносец — актёр (камео)
  • 1995 — Роковые яйца — Владимир Ипатьевич Персиков, профессор
  • 1995 — Терра инкогнита — Писатель Оди Атрагон
  • 1996 — Ревизор — Ляпкин-Тяпкин
  • 1997 — Алиса — Кутц
  • 1998 — Райское яблочко — Жора
  • 1999 — Китайский сервиз — Граф Строганов
  • 2000 — Бременские музыканты и Ко — Старый Трубадур
  • 2000 — Воспоминания о Шерлоке Холмсе (телефильм) — Джек Стэплтон
  • 2000 — Приходи на меня посмотреть (телефильм) — Игорь
  • Песни из кинофильма «Приходи на меня посмотреть»
  • 2000 — Человек, который плакал — Отец
  • 2000 — Прокрустово ложе — Джордж Ладима
  • 2001 — Поллианна — Мистер Пендлтон[139]
  • 2002 — Любовник — Дмитрий Чарышев
  • 2003 — Бедный, бедный Павел — Граф Пётр Пален
  • 2006 — Доктор Живаго (телесериал) — Комаровский
  • 2006 — Живая рыба (Фильм не был завершён)
  • 2006 — Влюблён по собственному желанию 2
  • 2008 — Райские птицы — Николаша
  • 2008 — Без вины виноватые — Муров
  • 2008 — Стиляги — отец Фреда
  • 2009 — Анна Каренина — Алексей Александрович Каренин
  • 2009 — Царь — Митрополит Филипп (Колычёв)

Документальные фильмы:

  1. 2001 — «Олег Иванович и другие» (трёхсерийный документально-биографический телефильм). Режиссёры: Борис Берман и Ильдар Жандарёв[140]
  2. 2003 — «Тот самый Захаров»
  3. 2003 — «После Тарковского»
  4. 2004 — «Здравствуйте, Олег Иванович» (документально-биографический телефильм к 60-летию). Режиссёры: Борис Берман, Ильдар Жандарёв
  5. 2007 — «Крестный путь Андрея Тарковского». Режиссёр: Денис Трофимов
  6. 2007 — «Александр Абдулов. Самый обаятельный и привлекательный». Режиссёр: Ирина Фирсова
  7. 2008 — «Александр Збруев — мечта одинокой женщины». Режиссёр: Наталья Казакова
  8. 2008 — «Марк Захаров. Моя обманчивая мрачность». Режиссёр-постановщик: Иван Цыбин (Первый канал)
  9. 2009 — «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь» (документально-биографический телефильм к 65-летию)
  10. 2009 — «Олег Янковский. В главной роли» (документально-биографический телефильм к 65-летию) Режиссёр-постановщик: Иван Цыбин (Первый канал)

Режиссёр кино:

  • 2000 — Приходи на меня посмотреть (совместно с Михаилом Аграновичем)

Смотреть онлайн документальный фильм о творчестве Олега Янковского «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь»:

Для доступа к видео или аудио материалам
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *